
TCL X1
Maison & solaire
Un système tout-en-un de 16 kW triphasé, avec 16 à 64 kWh de stockage et backup inclus. Utilisez votre solaire et préparez votre alimentation de secours.
Prix de vente hors taxes. Installation, raccordement, mise en service et livraison selon l’offre.
Caractéristiques techniques
- Onduleur 16 kW triphasé et batterie LFP
- 16, 32, 48 ou 64 kWh de stockage
- Toutes les fonctions du système incluses
- Backup inclus, sans équipement complémentaire à ajouter pour cette fonction
Le visuel illustre le système constructeur. Il ne confirme ni le stock DigitalRoots ni les performances d’une configuration installée sur votre site.
Quatre capacités.
Le backup toujours inclus.
16 kW triphasé et toutes les fonctions incluses, quelle que soit la capacité choisie.
| Stockage | Puissance | Backup | Prix de vente HT |
|---|---|---|---|
| 16 kWh | 16 kW triphasé | Inclus | CHF 5’980 HT |
| 32 kWh | 16 kW triphasé | Inclus | CHF 9’750 HT |
| 48 kWh | 16 kW triphasé | Inclus | CHF 13’600 HT |
| 64 kWh | 16 kW triphasé | Inclus | CHF 17’480 HT |
Prix du système hors taxes. Installation, raccordement, mise en service et livraison selon l’offre. Les circuits secourus et l’autonomie dépendent de votre installation et de vos usages.
Tout-en-un. Triphasé. Backup inclus.
Le TCL X1 associe une puissance de 16 kW triphasé à une capacité de stockage au choix : 16, 32, 48 ou 64 kWh. Les quatre configurations incluent toutes les fonctions du système, dont le backup. Aucun équipement complémentaire n’est à ajouter pour disposer de cette fonction.
Le backup permet de préparer l’alimentation de secours en cas de coupure du réseau. Sa présence dans le système ne remplace pas le raccordement électrique et l’étude des usages : les circuits à alimenter, la puissance simultanée et la durée attendue se définissent pour votre site.
Choisissez la capacité selon votre production solaire et vos besoins. Une consommation en soirée, une pompe à chaleur ou un véhicule électrique ne sollicitent pas le stockage de la même manière. Le prix de vente du système est affiché hors taxes ; l’installation, la livraison et la mise en service sont précisées dans l’offre.
La technique,
point par point.
TCL BlueArk X1
Fiche EMEA EN
71 données documentées
Configurations X1 proposées — 16 kW triphasé8 données
| Puissance des quatre configurations | 16 kW triphasé |
|---|---|
| Stockage 16 kWh — prix de vente HT | CHF 5’980 |
| Stockage 32 kWh — prix de vente HT | CHF 9’750 |
| Stockage 48 kWh — prix de vente HT | CHF 13’600 |
| Stockage 64 kWh — prix de vente HT | CHF 17’480 |
| Fonctions du système | Toutes incluses |
| Backup | Inclus dans les quatre configurations, sans équipement complémentaire à ajouter pour cette fonction |
| Installation et livraison | Périmètre selon l’offre |
Batterie et configuration 16 kWh12 données
| Chimie | LiFePO₄ / LFP |
|---|---|
| Capacité des cellules | 314 Ah |
| Module batterie | 8 kWh nominaux ; 7,2 kWh utilisables par module selon fiche |
| Configuration 16 kWh | 2 modules : BMH maître + BSH extension |
| Capacité nominale de la configuration | 16 kWh |
| Courant maximal charge / décharge, configuration 16 kWh | 157 A |
| Puissance maximale batterie, configuration 16 kWh | 8 000 W |
| Dimensions batterie 16 kWh (L × H × P) | 780 × 638,5 × 260 mm, base comprise |
| Masse batterie 16 kWh | 135 kg, base comprise |
| Plage de tension batterie | 20–60 V |
| Cycles annoncés constructeur | 8 000 ; conditions d’essai et garantie à confirmer |
| Module BSH | Ne s’utilise pas seul : association obligatoire au module BMH |
Autre variante constructeur : 7K-SP monophasé (hors offre 16 kW triphasé)25 données
| Puissance AC nominale | 7 000 W |
|---|---|
| Puissance AC apparente maximale | 7 700 VA |
| Tensions réseau nominales | 220 / 230 / 240 V |
| Courant nominal à 220 / 230 V | 31,8 / 30,4 A |
| Courant nominal de sortie indiqué | 35 A |
| Fréquence réseau | 50 / 60 Hz |
| Puissance PV recommandée maximale | 14 000 Wp |
| Tension PV maximale / nominale | 600 / 360 V |
| Tension de démarrage PV | 100 V |
| Plage MPPT | 90–550 V |
| MPPT / chaînes | 3 MPPT ; 2 + 1 + 1 chaînes |
| Courants MPPT maximaux | 32 + 20 + 20 A |
| Courants de court-circuit MPPT | 50 + 30 + 30 A |
| Puissance charge / décharge maximale onduleur | 8 000 W |
| Courant batterie maximal | 157 A |
| Puissance AC réseau entrante maximale | 10 000 VA |
| Facteur de puissance | 0,8 capacitif à 0,8 inductif |
| Distorsion courant réseau | THDi < 3 % |
| Secours : puissance active / apparente nominale | 8 000 W / 8 000 VA selon fiche 7K-SP |
| Secours : pointe pendant 10 s | 16 000 VA |
| Secours : tension / fréquence | 220 / 230 / 240 V ; 50 / 60 Hz |
| Distorsion tension secours | THDv < 3 % |
| Bascule en mode secours | 10 ms selon constructeur |
| Entrée groupe / charge intelligente | L + N + PE ; 10 000 W ; 43,5 A |
| Rendement maximal annoncé | 98,10 % |
Gamme et variantes triphasées12 données
| Puissances des onduleurs triphasés | 5 / 6 / 8 / 10 / 12 / 15 / 16 kW |
|---|---|
| Tension réseau triphasée | 380 / 400 V ; 50 / 60 Hz |
| Puissance PV maximale selon variante | 10 / 12 / 16 / 20 / 24 / 30 / 30 kWp |
| Tension PV maximale / nominale | 1 000 / 700 V |
| Tension de démarrage / plage MPPT | 144 V / 160–1 000 V |
| Nombre de MPPT selon variante | 2 ou 3 ; chaînes selon référence |
| Courant batterie maximal triphasé | 314 A |
| Rendement maximal selon variante triphasée | 97,80 à 98,20 % |
| Dimensions onduleur (L × H × P) | 780 × 400 × 260 mm |
| Masse onduleur | 25 kg monophasé / 30 kg triphasé |
| Extension de gamme batterie | 8 à 128 kWh selon configuration |
| Parallèle | Jusqu’à 4 onduleurs selon architecture constructeur |
Environnement, protections et communication14 données
| Protection batterie / onduleur | IP66 |
|---|---|
| Température batterie, charge et décharge | −20 à +55 °C selon fiche |
| Température onduleur | −30 à +60 °C ; déclassement au-dessus de 45 °C |
| Humidité batterie / onduleur | 5–95 % / 0–95 % |
| Altitude maximale | 3 000 m ; déclassement onduleur au-dessus de 2 000 m |
| Refroidissement | Convection naturelle batterie ; air intelligent onduleur |
| Pose batterie | Au sol ou murale selon configuration |
| Protections PV | Inversion de polarité, sectionneur PV, parafoudre type II |
| Protections AC et surveillance | Court-circuit, défaut à la terre, isolement, réseau, anti-îlotage, courant résiduel, surveillance des chaînes |
| Options mentionnées | LVRT et AFCI |
| Communication | WLAN / Ethernet / RS485 / 4G en option selon référence |
| Garantie dans la fiche onduleur | 5 ans ; 10 ans en option. Conditions de l’offre à confirmer. |
| Référentiels batterie mentionnés | UN38.3, IEC 62619, IEC 62040, EMC |
| Référentiels onduleur mentionnés | IEC/EN 62109-1/2, EN50549-10, AS4777.1, IEC 61727, IEC62116, C10/C11, N4105, IEC 61000, CEI 0-21, IEC61683 |
Lire ces données dans leur contexte
L’offre X1 présentée comprend un système tout-en-un 16 kW triphasé, avec 16, 32, 48 ou 64 kWh et backup inclus. Les tableaux constructeur distinguent les caractéristiques de batterie et les variantes d’onduleur.
Les dimensions et masses de la batterie et de l’onduleur sont séparées ; elles ne représentent pas un encombrement assemblé calculé. Les performances de secours dépendent de l’intégration électrique.
Ces caractéristiques permettent de comparer les systèmes. La configuration adaptée à votre site, la disponibilité et les conditions de garantie sont précisées dans votre offre.
Aucune caractéristique ne correspond. Essayez un autre mot ou effacez la recherche.
Pour quels usages ?
Maison équipée de solaire, nouveaux usages électriques et évolution de la consommation.
Les données utiles
Consommation, production solaire, onduleur existant et équipements du foyer.
Comprendre la démarche ↗Avant de choisir.
Le backup est-il inclus dans le prix ?
Oui. Les quatre configurations X1 proposées incluent le backup et toutes les fonctions du système. Aucun équipement supplémentaire n’est à ajouter pour cette fonction. Les travaux de raccordement et les circuits secourus sont définis pour votre installation.
Quelle puissance pour les quatre capacités ?
Les configurations 16, 32, 48 et 64 kWh sont proposées avec une puissance de 16 kW triphasé. La capacité décrit l’énergie stockée ; elle ne correspond pas à un nombre fixe d’heures d’autonomie.
Les prix comprennent-ils la pose ?
Les montants affichés sont les prix de vente hors taxes du système. Le périmètre de livraison, d’installation, de raccordement et de mise en service est précisé dans votre offre.
Puis-je conserver mon installation solaire ?
La compatibilité dépend de l’onduleur existant, du raccordement et de l’architecture retenue. Les références de votre installation permettent de définir l’intégration adaptée.
Les réponses utiles.
Pour votre projet.
Dimensionner votre batterie
La consommation annuelle ne suffit pas à choisir une capacité. Le bon point de départ est l’énergie disponible et le moment où vous en avez besoin.
Lire le guideEntreprises & industrie · 5 minPréparer l’étude de votre site
Un projet professionnel se juge sur le profil du site, ses contraintes et ses tarifs. Voici les données qui permettent de comparer des scénarios utiles.
Lire le guideÉnergie mobile · 4 minChoisir une batterie de terrain
Sur un chantier ou un site isolé, la capacité ne dit pas tout. Le démarrage des appareils, les connexions et le rythme de travail comptent autant.
Lire le guideLe bon point de départ ?
Votre besoin.
Décrivez votre site et vos usages. Préparons les données utiles pour avancer vers une solution adaptée.
