Toutes les données utiles.
Au même endroit.
Batteries, onduleurs, interfaces et conditions d’implantation : retrouvez les données documentées des quatre systèmes, les variantes et les points à confirmer.
La technique,
point par point.
TCL BlueArk X5-50k-100
Fiche EMEA EN du 15 septembre 2026
49 données documentées
Batterie et entrée photovoltaïque12 données
| Chimie / cellules | LiFePO₄ ; 314 Ah |
|---|---|
| Énergie nominale | 100 kWh |
| Plage de tension batterie | 275–355 V |
| Courant nominal charge / décharge | 157 A |
| Puissance PV maximale à STC | 100 kWp |
| Tension DC maximale / nominale | 1 000 / 600 V |
| Démarrage / plage MPPT | 200 V / 180–850 V |
| Courant DC maximal | 6 × 45 A |
| Courant maximal par entrée PV sous un MPPT | 22,5 A |
| Puissance maximale par MPPT | 16,7 kWp |
| Courant de court-circuit DC maximal | 6 × 55 A |
| MPPT et chaînes | 6 MPPT ; 2 chaînes chacun, soit 12 chaînes |
Réseau, secours et entrée groupe15 données
| Puissance AC nominale / apparente maximale | 50 kW / 55 kVA |
|---|---|
| Courant nominal à 230 V / maximal réseau | 72,5 / 79,8 A |
| Raccordement | 3L + N + PE ; 380 / 400 V |
| Fréquence nominale | 50 / 60 Hz |
| Plages de fréquence | 45–55 Hz / 55–60 Hz |
| Facteur de puissance | −0,8 à +0,8 selon fiche |
| Distorsion courant AC | < 3 % |
| Entrée réseau : courant maximal | 200 A |
| Secours : puissance apparente maximale | 55 kVA |
| Secours : pointe | 75 kVA pendant 5 s |
| Distorsion tension secours, charge linéaire | < 3 % |
| Bascule réseau / hors réseau | < 20 ms selon constructeur |
| Entrée groupe : valeur publiée | 138 kW dans la fiche PDF ; divergence avec la page produit à clarifier |
| Entrée groupe : courant / tension | 200 A à 230 V ; 380 / 400 V triphasé |
| Commutation ESS / groupe | ≤ 20 ms hors réseau ; conditions selon démarrage du groupe et ATS optionnel |
Intégration et conditions d’utilisation13 données
| Dimensions armoire complète (H × L × P) | 1 900 × 1 020 × 1 340 mm |
|---|---|
| Poids armoire complète | 1 200 kg |
| Température de fonctionnement | −30 à +50 °C ; déclassement entre 45 et 50 °C |
| Humidité | 0–95 %, sans condensation |
| Altitude | ≤ 3 000 m |
| Refroidissement | HVAC batterie ; ventilateurs intelligents onduleur |
| Protection | IP55 batterie ; IP66 onduleur |
| Topologie | Sans transformateur |
| Communication | Ethernet / Wi-Fi ; 4G en option |
| Extension dans une armoire | Jusqu’à 400 kWh selon configuration |
| Parallèle annoncé | Jusqu’à 10 armoires ; exemple constructeur 500 kW / 1 MWh |
| Démarrage autonome | Black start annoncé, sans réseau ni solaire selon configuration |
| Garantie | Se référer au contrat de garantie applicable |
Protections et armoire d’extension BC1009 données
| Protections intégrées | Surveillance courant des chaînes PV, isolement PV, courant résiduel, court-circuit AC, surtension AC, sectionneur DC |
|---|---|
| Parafoudres | Type II AC et DC |
| AFCI / RSD | AFCI intégré ; RSD optionnel |
| Protection et détection batterie | Fumée, température, gaz combustibles, ventilation, extinction aérosol, alarmes sonores et visuelles |
| BC100 : capacité / chimie | 100 kWh ; LiFePO₄ 314 Ah |
| BC100 : courant / tension | 157 A ; 275–355 V |
| BC100 : configuration batterie | 20S × 5 selon fiche |
| BC100 : dimensions (H × L × P) | 1 900 × 682 × 1 340 mm |
| BC100 : poids | 1 100 kg |
Lire ces données dans leur contexte
Les caractéristiques ci-dessous concernent X5-50k-100. Le module d’extension BC100 est distinct de l’armoire complète.
L’entrée groupe est indiquée à 138 kW dans la fiche PDF et à 138 kVA sur la page produit : valeur et conditions à clarifier avant raccordement. Les chiffres de la gamme ne s’additionnent pas automatiquement entre architectures.
Ces caractéristiques permettent de comparer les systèmes. La configuration adaptée à votre site, la disponibilité et les conditions de garantie sont précisées dans votre offre.
Aucune caractéristique ne correspond. Essayez un autre mot ou effacez la recherche.
La technique,
point par point.
TCL BlueArk W10
Fiche W10 125kW/261kWh
41 données documentées
Batterie et architecture DC9 données
| Chimie / cellule | LFP ; 3,2 V / 314 Ah |
|---|---|
| Capacité nominale | 261 kWh |
| Architecture | 1P260S |
| Tension nominale | 832 V |
| Plage DC | 728–936 V |
| Protection DC | Contacteur + fusible |
| Taux nominal charge / décharge | 0,5 P |
| Profondeur de décharge annoncée | 95 % DoD |
| Cycles annoncés | 8 000 cycles à 70 % SOH |
AC connecté au réseau11 données
| Tension nominale / raccordement | 400 V AC ; 3W + N + PE |
|---|---|
| Plage de tension | 340–460 V |
| Puissance nominale, unité du tableau | 125 kVA |
| Puissance maximale | 138 kVA |
| Courant maximal | 200 A |
| Facteur de puissance nominal | 0,99 |
| Plage de facteur de puissance | 1 capacitif à 1 inductif, selon fiche |
| Fréquence | 50 / 60 Hz (± 5 Hz) |
| Surcharge | 110 % en continu selon constructeur |
| Distorsion courant | THD < 2 % à puissance nominale |
| Composante DC | ≤ 0,5 % |
AC hors réseau6 données
| Tension nominale | 230 / 400 V |
|---|---|
| Distorsion tension | THD < 3 % |
| Fréquence | 50 / 60 Hz (± 5 Hz) |
| Puissance nominale | 125 kVA |
| Puissance apparente maximale | 138 kVA |
| Courant maximal | 200 A |
Environnement et implantation10 données
| Température de fonctionnement | −30 à +50 °C ; déclassement au-dessus de 45 °C |
|---|---|
| Humidité | 5–95 % RH, sans condensation |
| Altitude | ≤ 3 000 m |
| Protection / anticorrosion | IP55 ; C3 / C4M en option selon fiche |
| Refroidissement | Liquide intelligent |
| Dimensions (L × H × P) | 1 000 × 2 400 × 1 350 mm |
| Poids | Environ 2,7 tonnes |
| Implantation | Extérieur |
| Bruit annoncé | ≤ 75 dB ; conditions de mesure non précisées |
| Alimentation auxiliaire | Auto-alimentée |
Supervision, sécurité et référentiels5 données
| Communication | Modbus TCP/IP ; MQTT |
|---|---|
| Détection et extinction mentionnées | Gaz combustibles, aérosol / FK-6-1-12, alarmes sonores et lumineuses |
| Options de sécurité indiquées | Extinction par immersion et évent de décompression selon fiche |
| Référentiels mentionnés | CE-LVD-62477, CE-EMC-61000, UN38.3, EN 50549-1 et EN 50549-2 |
| Évolutivité de gamme annoncée | 261 kWh à 6,3 MWh selon architecture constructeur |
Lire ces données dans leur contexte
L’intitulé constructeur est « 125kW/261kWh », mais le tableau exprime la puissance nominale en 125 kVA et la puissance maximale en 138 kVA. Ces unités sont conservées sans conversion implicite.
La durée de vie en cycles est une indication constructeur avec un seuil de 70 % SOH, pas une durée de garantie. Les protections et options livrées doivent correspondre à la commande.
Ces caractéristiques permettent de comparer les systèmes. La configuration adaptée à votre site, la disponibilité et les conditions de garantie sont précisées dans votre offre.
Aucune caractéristique ne correspond. Essayez un autre mot ou effacez la recherche.
La technique,
point par point.
TCL BlueArk X1
Fiche EMEA EN
71 données documentées
Configurations X1 proposées — 16 kW triphasé8 données
| Puissance des quatre configurations | 16 kW triphasé |
|---|---|
| Stockage 16 kWh — prix de vente HT | CHF 5’980 |
| Stockage 32 kWh — prix de vente HT | CHF 9’750 |
| Stockage 48 kWh — prix de vente HT | CHF 13’600 |
| Stockage 64 kWh — prix de vente HT | CHF 17’480 |
| Fonctions du système | Toutes incluses |
| Backup | Inclus dans les quatre configurations, sans équipement complémentaire à ajouter pour cette fonction |
| Installation et livraison | Périmètre selon l’offre |
Batterie et configuration 16 kWh12 données
| Chimie | LiFePO₄ / LFP |
|---|---|
| Capacité des cellules | 314 Ah |
| Module batterie | 8 kWh nominaux ; 7,2 kWh utilisables par module selon fiche |
| Configuration 16 kWh | 2 modules : BMH maître + BSH extension |
| Capacité nominale de la configuration | 16 kWh |
| Courant maximal charge / décharge, configuration 16 kWh | 157 A |
| Puissance maximale batterie, configuration 16 kWh | 8 000 W |
| Dimensions batterie 16 kWh (L × H × P) | 780 × 638,5 × 260 mm, base comprise |
| Masse batterie 16 kWh | 135 kg, base comprise |
| Plage de tension batterie | 20–60 V |
| Cycles annoncés constructeur | 8 000 ; conditions d’essai et garantie à confirmer |
| Module BSH | Ne s’utilise pas seul : association obligatoire au module BMH |
Autre variante constructeur : 7K-SP monophasé (hors offre 16 kW triphasé)25 données
| Puissance AC nominale | 7 000 W |
|---|---|
| Puissance AC apparente maximale | 7 700 VA |
| Tensions réseau nominales | 220 / 230 / 240 V |
| Courant nominal à 220 / 230 V | 31,8 / 30,4 A |
| Courant nominal de sortie indiqué | 35 A |
| Fréquence réseau | 50 / 60 Hz |
| Puissance PV recommandée maximale | 14 000 Wp |
| Tension PV maximale / nominale | 600 / 360 V |
| Tension de démarrage PV | 100 V |
| Plage MPPT | 90–550 V |
| MPPT / chaînes | 3 MPPT ; 2 + 1 + 1 chaînes |
| Courants MPPT maximaux | 32 + 20 + 20 A |
| Courants de court-circuit MPPT | 50 + 30 + 30 A |
| Puissance charge / décharge maximale onduleur | 8 000 W |
| Courant batterie maximal | 157 A |
| Puissance AC réseau entrante maximale | 10 000 VA |
| Facteur de puissance | 0,8 capacitif à 0,8 inductif |
| Distorsion courant réseau | THDi < 3 % |
| Secours : puissance active / apparente nominale | 8 000 W / 8 000 VA selon fiche 7K-SP |
| Secours : pointe pendant 10 s | 16 000 VA |
| Secours : tension / fréquence | 220 / 230 / 240 V ; 50 / 60 Hz |
| Distorsion tension secours | THDv < 3 % |
| Bascule en mode secours | 10 ms selon constructeur |
| Entrée groupe / charge intelligente | L + N + PE ; 10 000 W ; 43,5 A |
| Rendement maximal annoncé | 98,10 % |
Gamme et variantes triphasées12 données
| Puissances des onduleurs triphasés | 5 / 6 / 8 / 10 / 12 / 15 / 16 kW |
|---|---|
| Tension réseau triphasée | 380 / 400 V ; 50 / 60 Hz |
| Puissance PV maximale selon variante | 10 / 12 / 16 / 20 / 24 / 30 / 30 kWp |
| Tension PV maximale / nominale | 1 000 / 700 V |
| Tension de démarrage / plage MPPT | 144 V / 160–1 000 V |
| Nombre de MPPT selon variante | 2 ou 3 ; chaînes selon référence |
| Courant batterie maximal triphasé | 314 A |
| Rendement maximal selon variante triphasée | 97,80 à 98,20 % |
| Dimensions onduleur (L × H × P) | 780 × 400 × 260 mm |
| Masse onduleur | 25 kg monophasé / 30 kg triphasé |
| Extension de gamme batterie | 8 à 128 kWh selon configuration |
| Parallèle | Jusqu’à 4 onduleurs selon architecture constructeur |
Environnement, protections et communication14 données
| Protection batterie / onduleur | IP66 |
|---|---|
| Température batterie, charge et décharge | −20 à +55 °C selon fiche |
| Température onduleur | −30 à +60 °C ; déclassement au-dessus de 45 °C |
| Humidité batterie / onduleur | 5–95 % / 0–95 % |
| Altitude maximale | 3 000 m ; déclassement onduleur au-dessus de 2 000 m |
| Refroidissement | Convection naturelle batterie ; air intelligent onduleur |
| Pose batterie | Au sol ou murale selon configuration |
| Protections PV | Inversion de polarité, sectionneur PV, parafoudre type II |
| Protections AC et surveillance | Court-circuit, défaut à la terre, isolement, réseau, anti-îlotage, courant résiduel, surveillance des chaînes |
| Options mentionnées | LVRT et AFCI |
| Communication | WLAN / Ethernet / RS485 / 4G en option selon référence |
| Garantie dans la fiche onduleur | 5 ans ; 10 ans en option. Conditions de l’offre à confirmer. |
| Référentiels batterie mentionnés | UN38.3, IEC 62619, IEC 62040, EMC |
| Référentiels onduleur mentionnés | IEC/EN 62109-1/2, EN50549-10, AS4777.1, IEC 61727, IEC62116, C10/C11, N4105, IEC 61000, CEI 0-21, IEC61683 |
Lire ces données dans leur contexte
L’offre X1 présentée comprend un système tout-en-un 16 kW triphasé, avec 16, 32, 48 ou 64 kWh et backup inclus. Les tableaux constructeur distinguent les caractéristiques de batterie et les variantes d’onduleur.
Les dimensions et masses de la batterie et de l’onduleur sont séparées ; elles ne représentent pas un encombrement assemblé calculé. Les performances de secours dépendent de l’intégration électrique.
Ces caractéristiques permettent de comparer les systèmes. La configuration adaptée à votre site, la disponibilité et les conditions de garantie sont précisées dans votre offre.
Aucune caractéristique ne correspond. Essayez un autre mot ou effacez la recherche.
La technique,
point par point.
VenX OP-16
Brochure constructeur EN
22 données documentées
Module batterie7 données
| Chimie | LiFePO₄ |
|---|---|
| Énergie nominale | 16 kWh |
| Capacité électrique | 314 Ah |
| Tension nominale | 51,2 V |
| Plage de tension | 42–60 V |
| Dimensions batterie (L × P × H) | 790 × 585 × 257 mm |
| Poids batterie | 140 kg |
Onduleur, entrée et sortie AC8 données
| Puissance sortie triphasée | 15 kW |
|---|---|
| Tension sortie triphasée | 380 V AC |
| Fréquence | 50 / 60 Hz |
| Forme d’onde | Sinusoïdale pure |
| Entrée triphasée | 380 V AC ; 15 kW annoncés |
| Entrée / sortie monophasée | 220 V AC ; puissance à confirmer |
| Dimensions onduleur (L × P × H) | 790 × 585 × 245 mm |
| Poids onduleur | 46 kg |
Conditions et interfaces7 données
| Température d’utilisation | −10 à +50 °C |
|---|---|
| Humidité | 5–95 % |
| Altitude | ≤ 2 000 m |
| Indice de protection | IP54 |
| Communication | RS485 |
| Architecture | Modules batterie et onduleur séparés |
| Autonomie | Dépend de la charge, des pointes et des modules commandés |
Lire ces données dans leur contexte
La capacité nominale de référence est 16 kWh. Le visuel empilé ne prouve pas la capacité totale livrée : le nombre de modules est défini dans la commande.
La puissance monophasée 220 V et la configuration de recharge AC sont à confirmer. Le rendement est indiqué « ≤ 94 % » dans la source mais sa définition n’est pas confirmée : il n’est pas utilisé comme rendement garanti.
Ces caractéristiques permettent de comparer les systèmes. La configuration adaptée à votre site, la disponibilité et les conditions de garantie sont précisées dans votre offre.
Aucune caractéristique ne correspond. Essayez un autre mot ou effacez la recherche.
Le bon point de départ ?
Votre besoin.
Décrivez votre site et vos usages. Préparons les données utiles pour avancer vers une solution adaptée.
