DR-Energyby DigitalRoots
TCL X5 — visuel constructeur
Stockage professionnel

TCL X5

Entreprises & PME

Un système de stockage pour relier production solaire, besoins de puissance et évolution de votre activité.

CHF 31’500

TVA, installation et livraison à préciser dans l’offre.

Caractéristiques techniques

50 kWPuissance
100 kWhStockage
LFPTechnologie
Jusqu’à 400 kWhExtension par armoire
  • Onduleur hybride intégré
  • Autoconsommation et gestion des pointes
  • Fonctionnement réseau / hors réseau selon intégration

Le visuel illustre le système constructeur. Il ne confirme ni le stock DigitalRoots ni les performances d’une configuration installée sur votre site.

Comprendre TCL X5

Un stockage conçu autour de l’activité du site.

Le TCL X5-50k-100 associe un onduleur hybride et une batterie LFP dans une armoire de stockage de 50 kW / 100 kWh. Il s’adresse aux sites professionnels qui souhaitent examiner plusieurs usages : utiliser davantage de production photovoltaïque, gérer une pointe de puissance ou préparer une continuité pour certaines charges. Le choix ne se résume pas à la capacité annoncée ; le profil du site, le raccordement et les équipements déterminent la configuration utile.

Les entrées photovoltaïques, le fonctionnement avec ou sans réseau et l’interface groupe ouvrent plusieurs architectures. Ces possibilités doivent être étudiées avec les protections, les réglages et les conditions du chantier. Une fonction de secours ne signifie pas que tous les équipements d’un site seront alimentés sans limite : les charges couvertes et les conditions de bascule doivent être définies.

L’évolutivité demande elle aussi un périmètre précis. La documentation distingue l’armoire X5 complète, l’extension de stockage BC100 et la mise en parallèle. Ces éléments n’ont ni le même rôle, ni le même poids, ni le même encombrement. Les tableaux ci-dessous gardent ces différences visibles pour préparer une implantation et une proposition cohérentes.

Données constructeur

La technique,
point par point.

TCL BlueArk X5-50k-100
Fiche EMEA EN du 15 septembre 2026

49 données documentées

Batterie et entrée photovoltaïque12 données
TCL BlueArk X5-50k-100 — Batterie et entrée photovoltaïque
Chimie / cellulesLiFePO₄ ; 314 Ah
Énergie nominale100 kWh
Plage de tension batterie275–355 V
Courant nominal charge / décharge157 A
Puissance PV maximale à STC100 kWp
Tension DC maximale / nominale1 000 / 600 V
Démarrage / plage MPPT200 V / 180–850 V
Courant DC maximal6 × 45 A
Courant maximal par entrée PV sous un MPPT22,5 A
Puissance maximale par MPPT16,7 kWp
Courant de court-circuit DC maximal6 × 55 A
MPPT et chaînes6 MPPT ; 2 chaînes chacun, soit 12 chaînes
Réseau, secours et entrée groupe15 données
TCL BlueArk X5-50k-100 — Réseau, secours et entrée groupe
Puissance AC nominale / apparente maximale50 kW / 55 kVA
Courant nominal à 230 V / maximal réseau72,5 / 79,8 A
Raccordement3L + N + PE ; 380 / 400 V
Fréquence nominale50 / 60 Hz
Plages de fréquence45–55 Hz / 55–60 Hz
Facteur de puissance−0,8 à +0,8 selon fiche
Distorsion courant AC< 3 %
Entrée réseau : courant maximal200 A
Secours : puissance apparente maximale55 kVA
Secours : pointe75 kVA pendant 5 s
Distorsion tension secours, charge linéaire< 3 %
Bascule réseau / hors réseau< 20 ms selon constructeur
Entrée groupe : valeur publiée138 kW dans la fiche PDF ; divergence avec la page produit à clarifier
Entrée groupe : courant / tension200 A à 230 V ; 380 / 400 V triphasé
Commutation ESS / groupe≤ 20 ms hors réseau ; conditions selon démarrage du groupe et ATS optionnel
Intégration et conditions d’utilisation13 données
TCL BlueArk X5-50k-100 — Intégration et conditions d’utilisation
Dimensions armoire complète (H × L × P)1 900 × 1 020 × 1 340 mm
Poids armoire complète1 200 kg
Température de fonctionnement−30 à +50 °C ; déclassement entre 45 et 50 °C
Humidité0–95 %, sans condensation
Altitude≤ 3 000 m
RefroidissementHVAC batterie ; ventilateurs intelligents onduleur
ProtectionIP55 batterie ; IP66 onduleur
TopologieSans transformateur
CommunicationEthernet / Wi-Fi ; 4G en option
Extension dans une armoireJusqu’à 400 kWh selon configuration
Parallèle annoncéJusqu’à 10 armoires ; exemple constructeur 500 kW / 1 MWh
Démarrage autonomeBlack start annoncé, sans réseau ni solaire selon configuration
GarantieSe référer au contrat de garantie applicable
Protections et armoire d’extension BC1009 données
TCL BlueArk X5-50k-100 — Protections et armoire d’extension BC100
Protections intégréesSurveillance courant des chaînes PV, isolement PV, courant résiduel, court-circuit AC, surtension AC, sectionneur DC
ParafoudresType II AC et DC
AFCI / RSDAFCI intégré ; RSD optionnel
Protection et détection batterieFumée, température, gaz combustibles, ventilation, extinction aérosol, alarmes sonores et visuelles
BC100 : capacité / chimie100 kWh ; LiFePO₄ 314 Ah
BC100 : courant / tension157 A ; 275–355 V
BC100 : configuration batterie20S × 5 selon fiche
BC100 : dimensions (H × L × P)1 900 × 682 × 1 340 mm
BC100 : poids1 100 kg

Lire ces données dans leur contexte

Les caractéristiques ci-dessous concernent X5-50k-100. Le module d’extension BC100 est distinct de l’armoire complète.

L’entrée groupe est indiquée à 138 kW dans la fiche PDF et à 138 kVA sur la page produit : valeur et conditions à clarifier avant raccordement. Les chiffres de la gamme ne s’additionnent pas automatiquement entre architectures.

Ces caractéristiques permettent de comparer les systèmes. La configuration adaptée à votre site, la disponibilité et les conditions de garantie sont précisées dans votre offre.

Pour quels usages ?

PME, ateliers, hôtels, commerces, caves et exploitations agricoles.

Les données utiles

Courbe de charge à 15 minutes, facture d’électricité, production solaire et puissance de raccordement.

Comprendre la démarche ↗

Avant de choisir.

Que faut-il pour étudier un X5 ?

Une courbe de charge, les factures, la production solaire, la puissance de raccordement et les équipements futurs constituent une base. Les pointes et leurs durées sont aussi utiles que la consommation annuelle.

Le prix couvre-t-il tout le projet ?

Le montant communiqué de CHF 31’500 ne définit pas à lui seul le périmètre de TVA, de livraison, de travaux et de mise en service. Ces postes doivent être précisés dans l’offre.

Peut-on ajouter du stockage ensuite ?

Le constructeur décrit plusieurs possibilités d’extension. Le nombre de batteries, l’architecture et les limites du système doivent être validés avant de considérer une extension comme acquise.

Comprendre avant de choisir

Les réponses utiles.
Pour votre projet.

Tous les guides du stockage ↗

Le bon point de départ ?
Votre besoin.

Décrivez votre site et vos usages. Préparons les données utiles pour avancer vers une solution adaptée.

Préparer mon projet
Votre besoin avant le produit.Préparer mon projet ↗